Оплачиваемый отпуск на похороны, согласно коллективному договору

По коллективном договору дается три оплачиваемых дня на похороны родителей. Если родитель умер в воскресенье, входит ли он в эти три дня? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В календарных днях рассчитываются дни, кроме этого вы имеете право взять отпуск за свой счет, вам дает на это право закон

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникамв случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;