Нужно ли платить членские взносы, если я не являюсь членом садового товарищества?

добрый день,подскажите пожалуйста если мы не являемся членами садового товарищества мы должны платить членские взносы

, Елена, г. Краснодар
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Членами СНТ могут считаться только те садоводы:

— которые имеют документы о праве собственности на свои земельные участки,
— которых приняли в члены товарищества на общем собрании его членов (собрании уполномоченных)
— вопрос приёма которых отражён в протоколе собрания.

Вы относитесь к одной из трех последних групп?