Почему у собственников одной квартиры разный налог на имущество?

Добрый день! Мы два собственника одной квартиры по (1/2 доли). Пришли квитанции по налогу на имущество и налоговые ставки разные у одного собственника ставка 0.1%, а у другова 0.31%. Почему?

, Ксения, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Не видя документов и не имея полной информации об имуществе собственников, можно только сделать следующее предположение.

У того собственника, которому налог начислен по ставке 0,31%, вероятно, еще имеется в собственности другое недвижимое имущество на территории того же муниципального образования (субъекта РФ), где находится и указанная вами квартира.

Когда налоговая определяет ставку, она берет в расчет совокупную стоимость всего недвижимого имущества налогоплательщика и исходя из нее берется налоговая ставка. Вероятно, у второго сособственника общая стоимость имущества составляет такую сумму, которая попадает под налогообложение по ставке 0,31%