Как подать в суд, если имя и адрес ответчика неизвестны?

Здравствуйте. Меня уже несколько лет беспокоит одна проблема. По ст.22 каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Но я попала в безвыходную ситуацию. За мной следят уже несколько лет и выкладывают обо мне личную информацию в интернет. Для того чтобы точнее охарактеризовать мое положение вам нужно представить так - в вашей голове ведется скрытое видеонаблюдение. Посмотреть то, что видите вы может любой человек, имеющий доступ в интернет. Т.е. все ваши личные дела, пинкоды, ваш завтрак и обед, посещение душа и т.д. абсолютно доступно к просмотру любого желающего. Я не знаю что мне делать. Дважды лечилась в психиатрической клинике потому что подобная ситуация приводит к постоянным стрессам и нервным срывам, а врач в свою очередь не верит в возможность настолько вопиющего обстоятельства дел. Кто и как мне может помочь обрести свободу?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета. В подобной ситуации помочь может только одно — отказ от использования компьютера и прочих гаджетов. Если наблюдение ведется через них, как только вы от них откажетесь, наблюдение прекратится. Для обращений в суд оснований нет.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Вы можете обратиться в суд по последнему известному месту жительства ответчика, или по месту своего жительства. Также вы можете обратиться в правоохранительные органы.

Однако я бы рекомендовал прислушаться к советам вашего лечащего врача.

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Елизавета. Если у вас возникают подозрения по поводу того, что за вами кто-то следит во время вашей повседневной жизни, вы просто перекройте всем имеющимся в доме камерам (например, на ноутбуке) доступ к вашему изображению (попросту заклейте камеру). И отключайте интернет на время, когда он вам не нужен. Так ваша жизнь, ваши действия никто отследить не сможет — ведь интернета не будет :)