Как уволиться, если я еще не выходила на работу?

17.11 трудоустроилась в компанию, сразу взяли по трудовой книжке. в договоре прописали что на работу принимают с 20.11 , по сложившейся семейной ситуации, не могу даже на один день выйти на работу. Прочитала что по закону должна уведомить руководство за 3 дня, но я даже еще не выходила работать. Как мне уволиться, если рабочий день первый это воскресение?

, Екатерина, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. В случае, если вы не приступите к выполнению работы, то работодатель может аннулировать трудовой договор.

Трудовой Кодекс
Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.