Как проходит процедура снятия ареста со счета?

Просрочила 2 штрафа по 500 руб. Вчера пришло сообщение, что на мои счета в сбербанке наложен арест, также произошло списание имеющихся денежных средств. Выяснила, что судебная задолженность числится в сумме 2000 руб, т к денежных

средств было недостаточно, обе карты у меня ушли в минус. Положила необходимую сумму, чтобы закрыли долг и сняли арест, но все равно уходят в минус и этот минут с учетом зачисленых мною средств в два раза больше моего долга. Что можно сделать, чтобы снять арест и вывести карты из минуса?

, Ия, г. Красноярск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Начните поход к судебным приставам, пишите заявление о снятии ареста с карты.

На руки получите постановление о снятии ареста с ним идите в банк.

В двух словах так.

Все обращения в ФССП/БАНК должны быть документарно подтверждены, например, о принятии заявления в ФССП, они должны проставить отметку.

Так как на практике добиться снятия ареста бывает сложно и тогда вопрос решается в суде.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Взять распечатку списания средств с вашей карты и с ней обратиться к приставу, который наложил арест на денежные средства на ваших счетах. Там выяснить какой был долг, выяснить какие средства поступили в счет погашения долга. И если долг погашен то получить от пристава распоряжение о снятии счета с банковских карт или добиться о него направления такого распоряжения в банк.
Но самим отнести в банк получается быстрее

Сергей Микрюков
Юрист

Заходите на сайт судебных приставов fssprus.ru/ — банк данных должников либо вкладка — Узнайте о своих долгах- вводите Фамилия Имя Отчество — получаете отдел в котором находится исполнительное производство о взыскании денежных средств.

Возможно пристав вынес в отношении вас исполнительский сбор, обжалуйте его.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч ру