Может ли мать-одиночка претендовать на улучшение жилищных условий, если у нее двое детей?

Здравствуйте, Могу ли я получить жилье от государства если я мать одиночка проживаю с 2 разнополыми детьми, с мамой ( 9 лет и 5 мес) на площади 27 кв метров. Квартира к тому же не благоустроена(санузел на улице) Спасибо

, Алия, г. Агрыз
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алия, добрый день!

Согласно ЖК РФ, ст.51 нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления;

Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья составляет 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи (в каждом регионе свой, но, примерно, одинаков), состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра — на семью из двух человек, 33 кв. метра — на одиноко проживающих граждан.

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию.

Успехов.