Кредит за застрахованного умершего родственника

День добрый! Тесть был заемщиком в банке Тинькофф. Сумма долга на момент его смерти 30 тыс. руб. Вклад был застрахован. После смерти я известил банк о смерти их клиента. Выслал свидетельство о смерти. Банк перезвонил и попросил дослать его историю болезни за последние 3 года чтобы установить является ли его смерть страховым случаем, что и было мной сделано. Ни ответа ни привета от банка не было последние 10 месяцев. на 11 месяц получаем письмо с требованием уплатить 30 тыс долга и столько же проценты штрафы и пени. Перезвонил в банк. Сказали что данная смерть не является страховым случаем и просят 60 тыс. руб. Я предложил им погасить 30 тыс. руб. и на этом разойтись. Они отказались. угрожая передачей дела в суд/коллекторам.... Какие мои действия. Офисов данного банка по стране нет((((

, Александр, г. Ярославль
Алексей Пантелеев
Юрист

Вы являетесь правопреемником или поручителем?

Александр
Клиент, г. Ярославль

Правопреемником

По закону наследник обязан погасить долг только в том размере, который
определяет стоимость переданного в наследство имущества. И если
наследник получил имущества на двести тысяч рублей, а кредитов набрано
покойным на миллион, то банку придется списать остаток долга, так как
размер наследства не позволяет перекрыть долг, а имущество наследника
всегда неприкосновенно.

Если наследник один, то кредит платит только он, а если наследников
много, то по закону они отвечают за долги покойного наследодателя
солидарно. Это значит, что долг по кредиту, как и все остальное
наследуемое имущество, разделяется на всех наследников поровну

Вопрос о праве начислять пеню является спорным. Сама суть неустойки –
это санкция неисполнения виновной стороной договорного обязательства.
Поэтому вина наследника за то, что он не исполнил обязательства,
устанавливается только с даты, когда оформлено было свидетельство о
праве наследования.

Банк может потребовать погашения определенной суммы. Это может
быть та сумма, которая была на день смерти наследодателя, а все другие
платежи (пеня, штрафы), которые возникли после смерти наследодателя во
время розыска наследников и пока они вступали в свои права, в выплачиваемую сумму кредита не включаются. Поэтому наследники должны
выплатить только ту кредитную сумму, которую умерший задолжал до своей
смерти и не более того.