Как инвалиду добиться развода и приватизировать квартиру?

Свекровь полностью парализована 10 лет. Сразу после трагедии ее муж ушел в другую семью и в жизни жены и двоих сыновей не участвовал ни морально, ни материально. За свекровью ухаживают сыновья. Квартира, в которой проживает свекровь, была получена ей во время работы медицинской сестрой в 80-е годы, но в приватизации не участвовала. В квартире прописана свекровь, ее дети и муж. Сейчас свекровь хочет приватизировать квартиру, но не может этого сделать, потому что тогда муж и его ребенок от сожительницы будут претендовать на раздел имущества. Развода муж принципиально не дает. Вопрос: как добиться развода, чтобы выписать мужа из квартиры и приватизировать квартиру. И можно ли призвать мужа к выплате алиментов на парализованную жену. Что для всего этого нужно сделать ?

, Екатерина, г. Владивосток
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если супруг не дает Вашей свекрови развод (это нужно будет суду доказать), то необходимо обратиться в суд за расторжением брака. Поскольку женщина парализована, она может подписать заявление в суд и выдать доверенность на конкретное дело с указанием полномочий.

Если муж в квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, можно будет обратиться к собственнику квартиры (скорее всего, это местный муниципалитет), чтобы тот вышел с иском о выселении супруга. Процесс достаточно сложный.

Оба процесса можно вести параллельно.

И можно ли призвать мужа к выплате алиментов на парализованную жену
Екатерина

Да, можно после расторжения брака, так как инвалидность жены наступила во время брака.

то для всего этого нужно сделать?
Екатерина

Подать иск в суд о взыскании алиментов с бывшего супруга