Если нет доказательств употребления гашиша, может ли что то грозить?

День добрый!

Летом посадили коллегу мужа за то, что того поймали с гашишем. Загребли сразу. Муж тоже курил. Но на днях пришел следователь на работу к мужу(спустя такой период времени) и сказал что он идет как свидетель. Тот товарищ которого посадили дал информацию, что мой муж доставал ему кусочки гашиша, для личного употребления. Но, доказательств по сути нет.

Но есть еще одно но, муж в состоянии шока подписал какие-то бумаги. Смутно помнит, что что-то про то, что мол да, так и было. Можно ли это как-то опровергнуть(доказать что писал он в состоянии шока)?

Когда он спросил у следователя, светит ли ему что-нибудь, то сказал что мол вроде -Доказательств то нет, ни с чем не пойман, ничего не светит.

НО! Сказал, что позже придет с адвокатом. Что бы не вести на суд.

Могут ли ему что-то приписать? Обвинить в чем-либо?

, Ирина, г. Химки
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Одни только показания, даже если муж сказал, что помогал доставать гашиш — не будут основанием для привлечения к уголовной ответственности, их одних недостаточно. Нужны доказательства, что передавались именно наркотические средства — то есть они должны быть изъяты и исследованы экспертом. Однако если неизвестно что именно Ваш муж подписал — могут возникнуть вопросы, так как если сформулировано таким образом, что он передавал именно тот гашиш, который был изъят в ходе следствия — может возникнуть повод для уголовного преследования. В этом случае на следующий допрос лучше действительно прийти с адвокатом и дать более разумные показания.

Ирина
Клиент, г. Химки

А адвокат будет с его же стороны(следователя),правильно? Или я не так что то понимаю? Мужу тоже нужно быть с адвокатом своим?

Если вызовут для допроса в качестве свидетеля — то муж может прийти со своим адвокатом. Если в качестве подозреваемого — то адвоката должны предоставить, если своего нет, но лучше, конечно, прийти со своим.