Как отказаться от покупки двери, если она не подходит по размерам, а замер делал мастер?

Добрый день! Я в строительной фирме заказала двери в свой магазин. Двери из алюминиевого профиля. Рисковать и замерять я сама не стала. Вызвала из этой же фирмы, платно мастера по замерам.Он замерил размеры. Согласовала с ними цвет. Двери они мне продали без установки. Забирала я сама, заказывала машину. Мне монтаж и не нужен. Вопрос. Могу ли я отказаться от этих дверей и кто несет гарантии что дверь, по размерам подойдет в мой проем? А она не подходит, а мы изначально и не проверили, доверились этому мастеру. Что нам делать? И цвет тоже не нравится.

В спецификации они мне указали что я с системой, цветом, размерами и комплектацией согласна. Что делать? подскажите пожалуйста

, Оксана, г. Пермь
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Могу ли я отказаться от этих дверей и кто несет гарантии что дверь, по размерам подойдет в мой проем? А она не подходит, а мы изначально и не проверили, доверились этому мастеру. Что нам делать?
Оксана

Добрый день.

Есть ли документы подтверждающие, что замер делал мастер от магазина?

Сколько прошло времени со дня покупки?

Если действительно дверь не входит в проём (ошибка замерщика) то ответственность на продавце. Вопрос только в том, если документы подтверждающие, что замер производил сотрудник продавца.

Оксана
Клиент, г. Пермь

Прошло 3 дня с момента как я забрала двери. А какой документ на замер? Кроме их спецификации, которая прикладывается к договору, нет. Самого замера у меня нет. В спецификации только строка, выезд мастера и все

В спецификации только строка, выезд мастера и все
Оксана

Это хорошо. Выезда мастера на замер, я полагаю.

Прошло 3 дня с момента как я забрала двери
Оксана

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Надо писать заявление с требованием расторгнуть договор купли-продажи, вернуть уплаченные за товар денежные средства, так как установить дверь по вине продавца не возможно.