Могут ли должника обязать продать долю квартиры, если долг перед частным лицом составляет 20 тысяч рублей?

У меня такой вопрос: мой брат взял 20 тыс в долг у знакомой

во время эти деньги не отдал. Теперь эта женщина грозит мне,

его сестре, что заберет долю моего брата в квартире, в счет погашения долга. В квартире мы прописаны в ним вдвоем. Скажите, возможно ли такое? Я об этом долге ничего не знала, пока не пришла эта женщина и не стала кричать, что должник теперь я, а если я не отдам ей деньги за брата, то она пойдет в суд и через суд заставит, чтобы брат продал свою долю в квартире и отдал ей деньги, кричала на меня, что оставит меня без жилья. Скажите, как мне быть? Могу ли я написать на нее заявления за такие угрозы?

, Ольга Васильевна, г. Ярославль
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, как мне быть? Могу ли я написать на нее заявления за такие угрозы?
Все будет нормально, Вы можете деликатно направить эту женщину в суд за получением судебного Решения о взыскании задолженности по расписке. Далее она имеет право получить исполнительный лист в отношении Вашего брата и будет возбуждено исполнительное производство.

Что касается «заберет долю»:

1. Сумма очень и очень незначительная.

2. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Что касается ее отношения и угроз, если она угрожала Вашей жизни и здоровью, имеете право написать заявление в полицию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Васильевна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за ответ.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга Васильевна, доброго дня!

Ни один суд не лишит гражданина единственного жилья. Женщина блефует.

В соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Ольга Васильевна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, что откликнулись.

Евгений Целоусов
Юридическая компания "Аргумент Плюс", г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга Васильевна! По такому небольшому долгу приставы не будут накладывать арест на долю Вашего брата и реализовывать ее. Отвечать по долгам брата Вы также не обязаны. Долги брата — его долги. Поэтому претензии этой женщины к вам необоснованны. Можете прямо ей сказать: пусть обращается в суд и пусть Вам больше не звонит. Если она снова придет к Вам домой припугните ее вызовом полиции и возбуждением уголовного дела по факту вымогательства. Полагаю, что после такого активного противодействия ее посещения прекратятся.

Ольга Васильевна
Клиент, г. Ярославль

Большое Всем спасибо, а то я со вчерашнего дня в шоке, мне действительно стало страшно от ее слов, что она оставит меня без жилья, особенно, когда ты ничего не понимаешь в законах. Еще раз всем спасибо.