Правообладатель просит удалить игры стороннего разработчика, т.к. В них используются их персонажи (ТМ)

Есть сайт с флеш играми.

На нем есть раздел с играми про Черепашки Ниндзя,

Правообладатель, проси удалить игры, т.к. права на торговую марку "Черепашки Ниндзя"

принадлежат ему.

НО данные игры ему не принадлежат это совершенно сторонние разработчики.

В них лишь используются персонажи Черепашки Ниндзя.

Воросы:

1. Нужно ли удалять данные игры?

2. Какова вероятность, что по решению суда - ресурс закроют?

3. Если дело дойдет до суда, будут ли у меня законные основания выиграть дело?

4. Если я напишу на сайте, что в данной игре персонажи называются "Черепашки Нинзя" - без буквы д. Это поможет?

У них ведь права на черепашки ниндзя, а не на нинзя.

5. Как-то можно переложить ответственность на разработчика? Написать правообладателю, что игры берутся

со стороннего ресурса, решайте проблемы с ними, а я удалять их не буду.

6. Могу я защитить себя тем, что скажу, например, у меня черепашки другого цвета, более зеленые, например, так что они не ваши.

, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Правообладатель в данном случае прав. Если вы хотите использовать мультипликационных героев в играх и не нарушать закон, необходимы соответствующие права.

Так, Верховный суд и Высший Арбитражный суд РФ, разъяснили что понимается под персонажем:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
№ 5/29
О некоторых вопросах, возникших в связи
с введением в действие части четвертой
Гражданского кодекса Российской Федерации
29. В силу пункта 7 статьи 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 этой статьи.
Поскольку согласно пункту 3 названной статьи охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме,
то под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.
Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки
(подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 Кодекса).
1. Нужно ли удалять данные игры?
Дмитрий

Либо удалять, либо получать у правообладателя разрешение на использование данных персонажей.

2. Какова вероятность, что по решению суда — ресурс закроют?
Дмитрий

Ресурс вряд ли закроют, а вот компенсацию за незаконное использование персонажей с Вас могут взыскать и достаточно крупную.

3. Если дело дойдет до суда, будут ли у меня законные основания выиграть дело?
Дмитрий

Считаю что практически нет.

4. Если я напишу на сайте, что в данной игре персонажи называются «Черепашки Нинзя» — без буквы д. Это поможет? У них ведь права на черепашки ниндзя, а не на нинзя.
Дмитрий

Не поможет, если будет установлено, что образы использованные Вами не являются самостоятельными произведениями искусства,
а сходны до степени смешения с образами, созданными авторами мультфильмов.

Статья 1252. Защита исключительных прав
6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.
Если средство индивидуализации и промышленный образец оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации или промышленный образец, исключительное право в отношении которого возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного, выставочного или иного приоритета средство индивидуализации или промышленный образец, в отношении которого установлен более ранний приоритет.
5. Как-то можно переложить ответственность на разработчика? Написать правообладателю, что игры берутся со стороннего ресурса, решайте проблемы с ними, а я удалять их не буду.
Дмитрий

У разработчика так же будет ответственность, но и с Вас она не снимается, так как игры выкладываете и используете именно Вы.

6. Могу я защитить себя тем, что скажу, например, у меня черепашки другого цвета, более зеленые, например, так что они не ваши.
Дмитрий

Если объект будет сходен до степени смешения, то это не поможет.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Прежде всего надо четко разделять авторские права на персонажи (изображения черепашек) и права на товарный знак (название «нинздя-черепашки).

Также надо понимать, кем Вы выступаете в этих отношениях. Если Вы — администратор сайта, на котором иные лица выкладывают свои игры, то Вы отвечаете как информационный посредник, см. ГК РФ:

Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника
. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети,не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1)
он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он
в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети „Интернет“, на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

Т.е. если Вам направили претензию о том, что на Вашем сайте кто-то размещает незаконные игры, то надо их удалять.

Требования к претензии указаны в законе от 27.07.2006 N 149-ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“:

Статья 15.7. Внесудебные меры по прекращению нарушения авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“, принимаемые по заявлению правообладателя
1.
Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“, сайта в сети „Интернет“, на котором без его разрешения или иного законного основания размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“, вправе направить владельцу сайта в сети „Интернет“ в письменной или электронной форме заявление о нарушении авторских и (или) смежных прав (далее — заявление). Заявление может быть направлено лицом, уполномоченным правообладателем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.
Заявление должно содержать:
1) сведения о правообладателе или лице, уполномоченном правообладателем (если заявление направляется таким лицом) (далее — заявитель):
а) для физического лица — фамилию, имя, отчество, паспортные данные (серия и номер, кем выдан, дата выдачи), контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной почты);
б) для юридического лица — наименование, место нахождения и адрес, контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной почты);
2) информацию об объекте авторских и (или) смежных прав, размещенном на сайте в сети „Интернет“ без разрешения правообладателя или иного законного основания;
3) указание на доменное имя и (или) сетевой адрес сайта в сети „Интернет“, на котором без разрешения правообладателя или иного законного основания размещена информация, содержащая объект авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для его получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“;
4) указание на наличие у правообладателя прав на объект авторских и (или) смежных прав, размещенный на сайте в сети „Интернет“ без разрешения правообладателя или иного законного основания;
5) указание на отсутствие разрешения правообладателя на размещение на сайте в сети „Интернет“ информации, содержащей объект авторских и (или) смежных прав, или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“;
6) согласие заявителя на обработку его персональных данных (для заявителя — физического лица).
3. В случае, если заявление подается уполномоченным лицом, к заявлению прикладывается копия документа (в письменной или электронной форме), подтверждающего его полномочия.

Правообладатель также может обратиться в Роскомнадзор для блокировки сайта, но только на основании решения суда. В рамках судебного разбирательства сайт может быть временно заблокирован в рамках применения обеспечительных мер.

Но, повторюсь, все это касается нарушения авторских прав. Если Вам предъявляют требования касательно товарного знака, то тут эти нормы касательно блокировки не действуют, но касательно ответственности инфо-посредника — вполне действуют.

4. Если я напишу на сайте, что в данной игре персонажи называются „Черепашки Нинзя“ — без буквы д. Это поможет?
Дмитрий

В области защиты товарных знаков есть такое понятие — »сходны до степени смешения" — этот как раз Ваш случай. В авторском праве такого понятия нет, но есть иные категории (неприкосновенность произведения, производное произведение). Черепашки-ниндзя — это название персонажей, которое в силу своей оригинальности охраняется само по себе авторским правом. Убрав одну или даже несколько букв, Вы не решите проблему плагиата.

6. Могу я защитить себя тем, что скажу, например, у меня черепашки другого цвета, более зеленые, например, так что они не ваши.
Дмитрий

Такое доводы ни в одном суде не пройдут.

Вам надо четко понять, что Черепашки-ниндзя — это очень раскрученный образ, в который создатели вложили миллионы долларов, они крайне популярны и узнаваемы. И правообладатели не позволят кому-либо крому себя зарабатывать на этих образах. Не удалите — будете отвечать по полной, и за нарушение авторских прав, и за нарушение прав на товарный знак:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.