Информация о счете юрлица в иностранном банке

может ли налоговый орган запросить информацию в банке о наличии счетов юридического лица в иностранном государстве?

, елена, г. Волгоград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В банке нет, а вот в налоговой иностранного государства может, если есть соответствующий международный договор.

Например.

.ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ
СОВЕТ ЕВРОПЫ
КОНВЕНЦИЯ
О ВЗАИМНОЙ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОМОЩИ ПО НАЛОГОВЫМ ДЕЛАМ
(Страсбург, 25 января 1988 года)
ГЛАВА I. СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ КОНВЕНЦИИ
Статья 1
Цель Конвенции и лица, на которые она распространяется
1. Стороны, в соответствии с положениями главы IV, оказывают друг другу административную помощь по налоговым делам. Такая помощь может предусматривать при необходимости меры, предпринимаемые судебными органами.
2. Такая административная помощь состоит в:
a) обмене информацией, включая проведение одновременных налоговых проверок и участие в налоговых проверках за границей;
b) помощи по взиманию налогов, включая принятие обеспечительных мер; и
c) направлении документов.
3. Сторона оказывает административную помощь независимо от того, является ли соответствующее лицо резидентом либо национальным лицом Стороны или любого иного государства.