Некачественный продукт

В кафе я купил мёд, и мне он показался поддельным. Я взял образец. Куда мне обратиться? Образец мёда у меня с собой, и кто его дала.

  • 2013-07-24-135
    .jpg
  • 2013-07-24-136
    .jpg
  • 2013-07-24-135
    .jpg
  • 2013-07-24-136
    .jpg
, Владимир, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Обратиться Вы можете в торгинспекцию. Но из Ваших приложений-фотографий (я их смотрел) ник не следует, что мед Вы покупали именно у конкретного продавца, в конкретном кафе. Поэтому доказать, что некачественный продукт Вы купили у конкретного продавца, весьма проблематично. Торгинспекция, куда Вам предлагается обратиться, сама сделает контрольную закупку, назначит экспертизу и, если установит, что товар некачественный, примет меры об ответственности  продавца.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам следует  обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о продаже товаров не соответствующих требованиям. Они сами проведут проверку и составят соответствующие акты для привлечения продавца к ответственности (если вскроются нарушения).

Если у Вас есть подтверждения того, что этот товар Вы купили у этого продавца, то Вы сможете привлечь его и к гражданско правовой ответственности.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

напишите жалобу в книгу жалоб, обратитесь в  отдел санитарного надзора по вопросам организации питания населения управления Роспотребнадзора с заявлением. При этом необходимо указать место в котором Вы приобрели не качественный продукт питания.Если факт реализации некачественной продукции будет установлен, данная продукция будет изъята из оборота, и к виновным будут приняты  меры административного воздействия в виде штрафа.

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей   влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Запрещается продажа меда не прошедшего медико-санитарную экспертизу и не имеющего разрешение на продажу.Фальсифицированный мед подлежит денатурации.Контролирующий орган орган Государственного ветеринарного надзора.Контроль осуществляют государственные ветеринарные инспектора.

Артём Леканцев
Юрист

Уважаемый Владимир! В соответствии со ст. 21 Закона РФ «О ветеринарии», п.п. 1.1 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от от 16 ноября 2006 г. N 422 (утвержденных Минюстом РФ 24 ноября 2006 г. регистрационный N 8524), мед является продукцией животного происхождения и подконтролен государственной ветеринарной службе. Для проведения его экспертизы вам необходимо обратится в аккредитованную ветеринарную лабораторию. В вашем случае это Краснодарская краевая ветеринарная лаборатория. После этого вы можете обратится к продавцу меда с претензией, и потребовать в связи с продажей некачественного продукта возврата денежных средств.