Как расторгнуть брак в Армении, если я нахожусь в России?

В предыдущем ответе я понял что армянин может из россии отправить заявление на развод по почте, но если она будет не согласна? Дети уже совершеннолетнии. Как далеше? И как узнаем о решении?

, Давит, г. Хабаровск
Ольга Сиренко
Юрист

Здравствуйте, Давит!

При отсутствии у супругов общих несовершеннолетних детей, в случае если оба супруга согласны на развод, расторгнуть брак можно будет в отделе ЗАГС по месту жительства любого из супругов, либо по месту регистрации заключения брака (согласно российскому законодательству, в странах СНГ практически все аналогично). Для этого необходимо подать совместное заявление о расторжении брака. Если один из супругов не может прийти в ЗАГС, то надо свое заявление заполнить и подпись удостоверить у нотариуса (бланк такого заявления возьмите в любом ближайшем отделе ЗАГС). Это заявление передается или пересылается другому супругу для его личного обращения в отдел ЗАГС. Если супруга не согласна на развод, Вы можете обратиться к мировому судье или в суд по месту жительства супруги в одностороннем порядке.

С уважением, Ольга.