Должен ли возмещать ущерб за сломанный ребенком телефон во время драки на территории школы?

Здравствуйте мой сын заступился за друга и ввязался в драку с мальчиком (каждому 13) все было на территории школы сразу после занятий. После драки уже дома мальчик выясняет что его телефон треснул, и теперь его родители требуют материальное возмещение, должен ли я платить?

, Артем, снт. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

А с чего родители решили, что телефон сломался во время драки? Со слов сына? Может, он его разбил, а причину указал драку! А может он этим телефоном бил вашего сына! На мой взгляд, вину вашего сына в этом сложно доказать.

Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

По простому требованию родителей мальчика Вы можете ничего не платить. Обязанность выплачивать возмещение вреда на Вас может быть возложена только если они обратятся в суд и смогут доказать, что поломка телефона произошла по вине Вашего сына.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.