Правомерно ли заблокировали дебетовую карту?

Добрый день! Имеется задолженность по кредитной карте Сбербанка, от уплаты не отказываюсь, но нет возможности своевременно вносить платежи. Был в банке объяснил ситуацию, сотрудник банка зафиксировала обещание погасить задолженность в декабре. Также зарплатная карта оформлена тоже в Сбербанке, оформить в др. банке нет возможности. Сегодня случайно выяснил, что дебетовая карта заблокирована сотрудниками банка в связи с просрочкой. Правомерно ли это? Никаких судов не было. И могу ли я в результате такой блокировки снять денежные средства в кассе банка? Спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если в кредитном договоре имеется пункт, о без акцептном списании денежных средств с другого счета клиента открытого в банке в котором были предоставлены денежные средства в кредит, при не исполнении обязательств по кредиту, то банк имеет право списывать денежные средства с дебетовой карты, блокировать дебетовую карту банк не имеет право. Если в кредитном договоре отсутствует пункт о без акцептном списании денежных средств при не исполнении обязательств по кредитному договору, тогда банк не имеет право вообще списывать денежные средства с дебетовой карты.

С уважением!

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Не могу найти нормативный документ и еще маленький вопрос по процедуре: сейчас составляю заявление в банк, отправлю электронно, в какой срок они должны заявление должно быть рассмотрено и могу ли я сам установить срок? Спасибо!

сейчас составляю заявление в банк, отправлю электронно, в какой срок они должны заявление должно быть рассмотрено и могу ли я сам установить срок?
Антон

Ваш вопрос банк рассмотрит в течении 2-х недель если вы обратитесь с ним по электронной почте, если обращаться будете через отделения банка, тогда в течении 30 дней вам будет дан ответ. Время рассмотрения вашего обращения банком вы не можете установить самостоятельно, срок рассмотрения заявлений устанавливает банк, но не более чем 30 дней, согласно федеральному закону № 59 " О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации".

С уважением!