Взыскание алиментов на содержание ребенка с бывшего мужа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов на ребенка. Бывший муж алименты не платил. Ребенку уже 13лет

, Татьяна, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов на ребенка. Бывший муж алименты не платил. Ребенку уже 13лет
Татьяна

Здравствуйте. Иск можете заказать у любого юриста через чат либо в разделе Документы. Взыскание алиментов возможно за последние 3 года если при разводе было решение суда по алиментам.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

На алименты не подавала ранее. Не было необходимости, сейчас требуют в социальной защите для оформления детского пособия

Татьяна

Здравствуйте. нужно подавать иск на взыскание алиментов за последние 3 года. НЕ сможет оплатить в денежном эквиваленте пристав обязан будет наложить арест на имущество.

Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Пишите иск на основании Ст. 80. п. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Вам можно подать иск на бывшего супруга в мировой суд. Также, можете пересчитать сумму за последние 3 года. В зависимости от того, как он получает з/п можно взяскать в твердой денежной сумме или в % от заработной платы.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна