Кто является хозяином группы компаний: учредитель или директор?

Здравствуйте. У меня такой вопрос? Я работаю на учредителя(хозяина) нескольких ООО. У одного ООО есть директор, который заключает со мной трудовой договор. Так вот, кто главный этого ООО - Учредитель или Директор?

, Иван, г. Калининград
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Компетенция этих двух органов различна, Директор, в соответствии с ч.3 ст. 40 ФЗ «Об ООО»

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Учредительное собрание ( В Вашем случае Учредитель, если он один) ч.2 ст. 33 2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
2) утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества;

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;
6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;
8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);
9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;
10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;
11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;
12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;
13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Исходя из п.4 Директор назначается собранием учредителей.
Решать кто из них «главный» Вам.
С уважением.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Директор-это работник, который исполняет функции руководителя предприятия в соответсвии с трудовым договором и Уставом ООО. Директор исполняет полномочия в соответствии с Уставом и трудовым договором и представляет интересы ООО. Учредитель-это лицо, имеющее долю в данном ООО. Учредитель имеет право участия в хозяйтсвенной жизни редприятия в соответствии с уставом и ФЗ «Об ООО».

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, участники ООО, так как они назначают директора на должность и увольняют директора по распоряжению участников, директор является подотчетным участникам.

Артем Семенов
Юрист, г. Москва

Собственником (владельцем) Общества является его участник/участники.

Директор (единоличный исполнительный орган) — лицо имеющие право действовать без доверенности от этого ООО.

В соответствии с подпункт 5 пункта 2 статьи 33 ФЗ «Об ООО» избирает и досрочно прекращает полномочия директора общее собрание участников, если в обществе один участник, то решением единственного участника.

Т.о. «хозяином» является участник.