Развод, дети взрослые

Хочу подать на развод, прожили 20 лет, дети взрослые, имущество делить не будем. муж не хочет через загс. Сколько стоит госпошлина?

, Елена, г. Новый Уренгой
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса п. 6 государственная пошлина искам о расторжении брака, при условии, что имущество не будет делиться, составляет 600 руб. Оплачивается по реквизитам того суда который будет рассматривать дело.

При подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера;

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, расторжение брака в судебном порядке обязательно при наличии общих несовершеннолетних детей, в Вашем случае, исходя из вопроса, смею делать вывод, что все Ваши дети уже совершеннолетние и обязательной процедуры расторжения брака в судебном порядке нет, однако судя по всему Ваш муж препятствует его расторжению в добровольном порядке через органы ЗАГС, как следствие Вам придется подать исковое заявление в суд исходя из положения а. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ, размер государственной пошлины при этом за подачу иска о расторжении брака устанавливается Налоговым кодексом РФ и в настоящий момент он составляет 600 рублей за подачу иска о расторжении брака(ст. 333,19 Налогового кодекса, пункт 5). Дополнительно отмечу, что в последствии за выдачу свидетелства о расторжении брака в органах ЗАГС придется уже оплатить госпошлину в размере 650 рублей.