Как грамотно написать заявление в суд на соседей?

Снимаем комнату, у меня два маленьких ребенка, один в садике другому 10 месяцев. Соседи с нижнего этажа нас, уже достали то дверь начнут ломать то приходят по 10 раз в день мол у вас шумно, с угрозами сидите там как мыши! Я уже не знаю, чо делать! Дети у меня в 22:00 уже спят,ночью никакого шума нет, а днем бывает могут и попрыгать, и поиграться с шумными игрушками. Помогите пожалуйста, разобраться с ними. Тем более у меня муж сутками не бывает дома, а они приходят угрозами или могут сломать нам дверь

, Ханумка, г. Санкт-Петербург
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы можете написать заявление вашему участковому, что в ваш адрес поступают угрозы, что бы немного остепенить пыл ваших соседей. Если смотреть на данную ситуацию в правовой точки зрения, то вы можете основывать свою позицию на основании Закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге. Статья 8 данного закона гласит о том, что запрещено шуметь в ночное время, а именно с 23:00 до 7 часов утра.
Удачи вам!

Алексей Пантелеев
Юрист

Вам не в суд а в органы внутренних дел обращаться нужно, суд в данной ситуации Вам ничем не поможет, да и какие требования Вы будете предъявлять. Необходимо написать заявление в ОВД по месту жительства об угрозах со стороны соседей в причинении материального ущерба, физической расправы, ну и что они там еще обещаю сделать. Их действия незаконные и согласно действующего законодательства расцениваются как самоуправство и угроза жизни и здоровью.

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Наряду с изложенным выше, если соседи повредили Вашу дверь или иное имущество, вы можете обратиться к Вашему участковому также с требованием привлечь их к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

К сожалению, при всех изложенных Вами обстоятельствах, иными законными способами оказать воздействие на Ваших соседей не представляется возможным.