Срок регистрации после подписания договора купли-продажи

Организация выкупила с торгов ипотечную квартиру. Сейчас идет суд по выселению старого жильца, т.к. он не хочет съезжать добровольно. Конец судебных тяжб видится примерно в феврале 2017 г, но квартиру появилась необходимость переоформить до конца 2016, на руководителя организации путем ДКП. Возможно ли оформить ДКП в конце 2016-го, а зарегистрировать право новому владельцу уже после суда и выселения? т.е. есть ли какие-либо регламентированные сроки между покупкой и регистрацией права?

, Евгений Александрович, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет никаких сроков нет, Вы можете сделать итак как описываете. Но учтите, что собственником покупатель станет именно с момента регистрации права. И соответственно сможет уже регистрироваться в квартире, продавать и т.д. А договор можете и сейчас составить, тут закон не ограничивает.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Евгений Александрович, добрый день.

Дополняя ответ коллеги Александра, сообщаю, что если Вы решите заключить ДКП до выселения жильца, Вы продаете квартиру с обременением в виде прописанного жильца. Если сразу регистрировать нового собственника квартиры, а суд по выселению жильца не будет окончен, жилец вправе заявить в суде о прекращении производства по делу о выселении в связи с утратой истцом права собственности на квартиру (материальных прав). Вашему ГД придется заново подавать в суд на выселение жильца от своего имени.

В остальном соглашаюсь с Александром.

С уважением.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений Александрович!

Поскольку покупка квартиры производилась путём участия в торгах, то правоустанавливающим документом будет договор купли-продажи, который заключается в течение пяти дней с момента внесения покупной цены. Как я понимаю, сейчас организация является собственником. И запись в ЕГРП о государственной регистрации перехода права собственности уже внесена.

квартиру появилась необходимость переоформить на руководителя организации путем ДКП.
Евгений Александрович

Ничто не мешает сделать это. Руководитель как физическое лицо выкупает квартиру у собственника-организации, заключается новый договор купли-продажи.

Возможно ли оформить ДКП в конце 2016-го, а зарегистрировать право новому владельцу уже после суда и выселения? т.е. есть ли какие-либо регламентированные сроки между покупкой и регистрацией права?
Евгений Александрович

Я не вижу смысла тянуть. Какая разница, когда завершится судебное разбирательство? Здесь речь идёт о праве собственности, которое будет уже у нового покупателя. А прежний собственник, который не желает выселяться, право пользования этой квартирой давно уже утратил.

Можете заключать сделку и регистрировать переход права.

Если же существует острая необходимость зарегистрировать это право в 2017 году, то вполне можно будет сделать это и в феврале. Главное, не затягивать.

Удачи!

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте! Соглашусь с мнением коллег о возможности такого варианта событий, однако, Вам необходимо помнить, что в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В связи с этим в целях соблюдения прав и интересов покупателя по договору купли-продажи с регистрацией права собственности тянуть не стоит.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Добрый вечерё. Если судом в ходе рассмотрения иска о выселении не наложен запрет на регистрационные действия с квартирой, ни что не мешает вам хоть завтра заключить договор купли-продажи и подать документы в ЕГРП. и тогда право собственности нового собственника возникнет с момента регистрации, и одновременно прекратится право собственности организации.

новый собственник сможет вступить в процесс по выселению в порядке правопреемства, не зависимо от того, на какой стадии будет процесс.

если же данные обеспечительные меры приняты судом, вы можете заключить договор, но не сможете зарегистрировать право, а следовательно право продавца так же не прекратится. а этот момент как мне видится для вас может иметь ключевое значение — вам очевидно принципиально именно чтобы собственник объекта сменился до конца 2016 года.