Как оформить продажу доли дома и доли земли через материнский капитал?

Есть земельный участок. На участке два дома с разными литерами. Земля в долевой собственности. В моем доме 4 квартиры. Хочу продать свою долю дома и долю земли через материнский капитал. Нужно ли, и как правильно оформить отказ от покупки моей доли дома и доли земли у остальных собственников. Можно ли отправить им извещение о намерении продать свои доли письмом с уведомлением. Как разделить общую цену продажи на долю дома и долю земли.

, Сергей, г. Оренбург
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Сергей. В соответствии с законом, вы можете самостоятельно уведомить остальных собственников о продаже своей доли и предложить им выкупить свою. Однако, на практике, регистрационная служба требует нотариально заверенные отказы от права преимущественной покупки. Да, это не соответствует закону, но доказывать это вы будете им долго и нудно. Поэтому быстрее пройти эту процедуру через нотариуса. Общую цену продажи на долю дома и земли вы можете делить по своему усмотрению, законом в этом плане ограничения не установлены.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей.

В настоящий момент все сделки с долями в праве общей собственности совершаются исключительно через нотариуса, так как все подобные сделки подлежат нотариальному удостоверению.

Соответственно за ответами на конкретные вопросы вы должны обратиться к нотариусу, который вам свои требования и сообщит. Они у всех нотариусов разные.

С уважением,