Каков порядок взыскания штрафа, при нарушении пунктов договора?

Если в договоре написать, что за нарушение договора такой то штраф, то можно взыскать штраф за нарушение любого пункта договора???

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Если это условия гражданско-правового договора, то да, условие будет действительным. При этом (штраф) неустойка может быть снижена судом.

ГК РФ
Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если это условие трудового договора, то условие о штрафах недействительно.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обязательство нарушено лицом, НЕ осуществляющим предпринимательскую деятельность.

.

Ответчик - наниматель по коммерческому договору найма жилого помещения.

.

Суд может самостоятельно уменьшить неустойку или только по заявлению ответчика???

Обязательство нарушено лицом, НЕ осуществляющим предпринимательскую деятельность.. Ответчик — наниматель по коммерческому договору найма жилого помещения.. Суд может самостоятельно уменьшить неустойку или только по заявлению ответчика???
Владимир

Согласно статье 333 ГК РФ суд может снизить размер неустойки по собственной инициативе.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Владимир. О каком договоре идет речь?

В принципе Вы конечно можете написать в договорах много чего, НО подпишет ли такой договор другая сторона, и даже если подпишет, то велика вероятность того, что в случае судебного разбирательства по исполнению этого договора, прописанные Вами штрафные условия могут признать либо кабальными или злоупотребляющие правами. Поэтому к составлению каждого договора необходимо подходить индивидуально.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обязательство нарушено лицом, НЕ осуществляющим предпринимательскую деятельность.

.

Ответчик - наниматель по коммерческому договору найма жилого помещения.

.

Суд может самостоятельно уменьшить неустойку или только по заявлению ответчика???

Уменьшение размера неустойки суд может рассмотреть как самостоятельно, но как правило по заявлению одной из сторон.