Действительны ли водительские права после смены фамилии по браку?

Можно ли управлять авто с правами со старой фамилией при наличие нотариально заверенной ксерокопией свидетельства о браке?

, Светлана, г. Рязань
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер! Полагаю, что при смене фамилии права перестают быть действительными, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097«О допуске к управлению транспортными средствами»:

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях: б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами»

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
То есть права считаются недействительными и их необходимо менять.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Светлана!

С 5 ноября 2014 года вступили в действие новые правила, согласно которым замена прав при смене фамилии стала обязательной. Также по новым правилам замена ВУ требуется не только в случае изменения фамилии, но и при изменении других личных данных (имени, отчества, даты и места рождения).
При этом новое удостоверение будет действительным не 10 лет, а лишь до той же даты, которая была указана в ранее выданном. К примеру, если водитель имеет ВУ, действующее до 12.12.2015, и меняет это удостоверение по причине смены фамилии в августе 2015 г., то новое ВУ будет действительным также до 12.12.2015. После наступления этой даты владельцу ВУ придется вновь его менять по причине истечения срока его действия и оформлять новое (теперь уже — на 10 лет).