Есть ли тихий час на проведение строительных работ в жилом доме?

Есть ли законные основания на запрет проведения строительных работ днем? Т.е. с 13 до 15.

Соседи ссылаются на некий принятый "тихий час"

А может ли ТСЖ установить тихий час или поменять время запрета на шум, т.е., например, сделать время тишины с 20 до 10 утра, а не так, как принято в законе?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

ТСЖ не правомочно устанавливать «тихий час». Во всяком случае, если такое решение будет принято, оно может быть оспорено как незаконное.

Потому что любые ограничения устанавливаются уполномоченным органом. В данной ситуации — это будет законодательное собрание города, которое принимает нормативные правовые акты, касающиеся административных правонарушений. И если заксобрание примет решение об установлении «тихого часа», то оно станет обязательным для исполнения на всей территории города.

Но, как Вы понимаете, такое решение вряд ли будет принято.

Удачи!