Можно ли будет потратить материнский капитал на ремонт в новостройке?

Можно ли потратить материнский капитал на ремонт в новостройке , которая будет без отделки и межкомнатных стен?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку законодательство предусматривает направление средств материнского капитала в части недвижимости не только на покупку жилья, но и на его улучшение, то вполне возможно использовать эти деньги на ремонт новой квартиры.

Просто вместо договора купли-продажи, который обычно предоставляют в Пенсионный Фонд для произведения расчетов по сделке, Вам необходимо будет представить смету на ремонт и договор подряда, заключенный с организацией (можно даже ИП), осуществляющей деятельность по оказанию подобного рода услуг.

Удачи!

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей!

Потратить деньги из маткапитала на покупку квартиры в новостройке можно при условии, что дом находится на территории РФ, а продажа жилья ведется согласно положениям Федерального закона №214. Если ранее было ограничение — готовность не менее 70%, то сейчас его сняли — здание может быть на любой стадии строительства.
Чтобы оформить договор долевого участия при покупке квартиры в строящемся доме с привлечением средств материнского капитала, необходимо проделать несколько шагов:
1. Получить сертификат. После рождения ребенка обратиться в Государственный Пенсионный Фонд по месту жительства для получения сертификата. Вам потребуются следующие документы:
Заявление государственного образца на получение сертификата. Бланк можно распечатать с официального сайта Пенсионного Фонда РФ или получить в ближайшем отделении.
Паспорт заявителя.
Вкладыш, свидетельствующий о гражданстве РФ.
Свидетельство пенсионного страхования.
Свидетельство о рождении (в этом документе должна быть проставлена печать о гражданстве) или судебное постановление об усыновлении ребенка.
Проверка документов — до 1 месяца, после чего по месту регистрации будет выслано уведомление на получение сертификата материнского капитала.
2. Найти застройщика, устав которого позволяет использовать средства из материнского капитала в счет оплаты доли жилья. Все финансовые взаимоотношения сторон обязательно нужно закрепить в договоре купли-продажи. Застройщики имеют возможность менять по своему усмотрению список документов, которые необходимо предоставить для заключения сделки.
3. Зарегистрировать ДДУ. Договор долевого участия с привлечением средств материнского капитала проходит обязательную регистрацию в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Это дополнительная «степень защиты» договора, которая поможет исключить возможность двойной продажи квартиры.
4. Подать документы в Пенсионный Фонд. Средства из материнского капитала будут перечислены на счет застройщика через 2 месяца после того, как вы подадите в Пенсионный Фонд полный пакет документов, в том числе зарегистрированные в УФРС Договор Долевого Участия или Основной Договор Купли-Продажи. Подойдут также их нотариально заверенные копии. Если раньше Пенсионный Фонд принимал такие документы всего 2 раза в год, то теперь обращаться туда можно в любое удобное время.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересует не покупка квартиры,а ремонт в ней. Потому что квартира уже куплена, но она полностью "голая".