Является ли вымогательством требование денег по электронной почте?'

Здравствуйте! У меня нестандартный вопрос. Является ли вымогательством, если человек требует (по электронной почте) от меня денег за то, чтоб он не писал на меня заявление в полицию?

, Влад, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально является, так как:

Раздел VIII. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
Глава 21. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то естьтребование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких,либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Влад
Клиент, г. Москва

Т.е. я могу написать заявление? Смутило слово "формально"..

Т.е. я могу написать заявление?
Влад

да, можете

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
человек требует (по электронной почте) от меня денег за то, чтоб он не писал на меня заявление в полицию?
Влад

Здравствуйте.

Уточните о чем собирается написать этот человек заявление в полицию на Вас? Какое преступление Вы совершили?

Перед тем как писать заявление в полицию о вымогательстве, стоит задуматься о последствиях для Вас, которые могут наступить от подачи заявления в полицию этого человека.

Обращение в полицию с заявлением в полицию о совершенном преступлении, не является распространением сведений, позорящих потерпевшего. Более того обращение в полицию является обязанностью этого гражданина, так как он может нести уголовную ответственность за недонесение.

, Статья 205.6.УК РФ Несообщение о преступлении

(введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3,205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

, Статья 316 УК РФ. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.
Влад
Клиент, г. Москва

Мы были в определенного рода деловых отношениях. Я взял в аренду его игровой счет в букмекерской конторе (сайт конторы запрещен в России, не имеет лицензии на территории России). Т.е. заплатил ему за это. Частью сделки была передача сканов его документов на случай проверки счета. Я внес свои деньги со своего электронного кошелька. На счету было 0 при передаче счета. Когда это проверка наступила, полученных фото не хватило. БК затребовала фото владельца счета с паспортом в руках. Я и за это фото заплатил владельцу. Но фото он не захотел предоставлять просто так, а требовал еще % от выигрыша . Суть: в пылу злобы в переписке я ему написал, что, если не получу свои деньги, то у меня достаточно документов, чтоб оформить кредит на него. Только лишь зотел припугнуть его, делать ничего и не собирался. Вот теперь он угрожает написать заявление на это, на угрозу в получении кредита мной на его данные.