На что может претендовать после смерти супруги вторая жена?

Добрый день! Подскажите пожалуйста такой момент. У меня умерла мама, отец сошёлся с женщиной и собрался расписаться. У отца квартира подаренная сыном (моим братом) и квартира которую покупала мама, после смерти отец оформил 1/2 на себя, а сейчас будет оформлять полностью на себя и машина купленная в браке с моей мамой. Эта женщина пришла ни с чем. На что она может претендовать в будущем?

, Ольга, г. Суворов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

На что она может претендовать в будущем?
Ольга

Если отец вступит с ней в законный брак и не оставит завещания, эта женщина в случае смерти своего мужа будет являться наследницей первой очереди, наравне с детьми и родителями умершего.

Эта женщина пришла ни с чем
Ольга

Поэтому ей не будет выделяться супружеская доля, как пережившему супругу. Потому что перечисленное Вами имущество не является совместно нажитым.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Ольга! Я правильно понял, что в собственность Вашего отца одна квартира в единоличной собственности и одна в долевой собственности (1/2)? Поскольку обе квартиры приобретены в собственность до брака, то Ваша будущая мачеха супружескую долю в собственности на квартиры не приобретает. Однако после Вашего отца, она станет наследницей первой очереди как законная супруга, вместе другими наследниками первой очереди (дети, родители). Ну и не стоит исключать возможность завещания Вашим отцом имущества в пользу супруги или заключения брачного договора, при котором его личное имущество поступит в общую совместную собственность супругов.