В каких случаях 13-летнего ребенка могут исключить из школы?

Здравствуйте! Ребенок 13,5 лет посещает школу не по

месту прописки. Возникла конфликтная ситуация с классным руководителем и администрацией школы. Хотят ребенка исключить из школы. Настаивают на переводе в школу по месту прописки. Насолько правомочны действия администрации школы и классного руководителя???

, Ольга, г. Новосибирск
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно закону об образовании исключить вас могут только если у школы есть какой либо уклон и вы не успеваете по программе, в связи с чем решение администрации школы незаконно, вам можно обратиться в РОНО за разъяснениями.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга!

Статья 19 ФЗ «Об образовании» говорит том, в каких случаях ученик может быть исключен:
Злостное уклонение от учебы (т.е. систематические прогулы либо непосещение школы вообще).
Неоднократное — более одного раза — грубое нарушение устава школы (т.е. не просто плохое поведение).
Неуспеваемость, т.е. регулярные оставления на второй год до тех пор, пока подросток не освоит программу основного общего образования (окончит 9-й класс), либо пока ему не исполнится 18 лет при условии, что 9-й класс он так и не окончил. Критерии для случаев, когда ученики 10–11-го классов постоянно не успевают по предметам, должны быть определены в уставе образовательного учреждения.
Школьник отрицательно влияет на других учащихся, нарушает их права, права учителей и других работников школы, мешает нормальной работе школы (употребление и распространение спиртных и наркотических средств, применение физического и психического насилия, срыв уроков и т.п.).
По медицинским причинам, когда ребенок не может осваивать школьную программу согласно заключению психолого-медико-педагогической комиссии (диагнозы могут быть разные: умственная отсталость, существенные физиологические недостатки и отклонения в развитии и т. д.).