Как избежать увольнения сотрудников предпенсионного возраста, если на работе сменилось руководство?

Доброго времени суток! На работе в связи со сменной руководителя пришедший новый на его место начались под коверные интриги не только по отношению лично ко мне а трем моим коллегам(одинаковые должностные обязанности ), и связано это с тем что у нас предпенсионный возраст 38,47,50 лет. Нареканий от предыдущего руководителя не было только поощрения и грамоты. Вынуждают написать заявление на увольнения. Как грамотно поступить? Елена. г.Волгоград

, Елена, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Можно также подать жалобу в прокуратуру.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

Самый важный момент, ни в коем случае не соглашайтесь писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как в суде уже будет невозможно доказать, что Вас уволили незаконно! В случае добросовестного выполнения Вами трудовых обязанностей, установленных трудовым договором, должностной инструкцией, режимом трудового дня — боятся Вам нечего. Если работодатель будет настаивает на написании заявления по собственному желанию и (или), грозить увольнением по «статье», выносить не обоснованные взыскания незамедлительно обжалуйте его в Инспекции труда и (или) суде.