Продажа квартиры в долях с несовершеннолетним владельцем

Доброе утро ! Есть двух комнатная квартира , приватизированная , на отца с дочерью. Ребенку 9 лет .В 13 году он с женой развелся . В 14 году он умер .. Квартиру в долях разделили . Дочери его 3.4 и его матери 1.4 часть . В данный момент бывшая невестка предлагает продать квартиру . Может ли она продать 3.4 части дочери без согласия другого владельца ? Поскольку она до совершеннолетия будет выполнять действия за дочь? И как решается вопрос с опекой ? И вообще какие действия она может сделать самостоятельно без другого владельца ?

, Александр, г. Ноябрьск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Александр!

1. Имущество находящееся в долевой собственности может быть отчуждено с общего согласия всех сособственников (общее правило).

2. Каждый из сособственников может самостоятельно распорядится своей долей с учётом некоторых ограничений, в частности, при желании произвести отчуждение по возмездной сделке (продажа, мена и т.п.) он обязан известить сособственников о своём намерении письменно с указанием условий отчуждения (цены сделки). Другие сособственники имеют преимущественное право покупки по указанной в извещении цене в течение месяца, если они не выкупят в течении месяца, то дольщик желающий продать свою долю, вправе продать её любому другому лицу по цене не ниже указанной в извещении.

3. Так как в Вашей ситуации доля принадлежит несовершеннолетнему ребёнку, то её отчуждение помимо указанного в п.2 возможно лишь с согласия органа опеки. То есть, мать ребёнка (бывшая невестка) обязана обратиться за разрешением в органы опеки, если они разрешат, то произвести действия указанные в п.2, и лишь потом продать долю. Органы опеки при решении подобных вопросов учитывают прежде всего интересы ребёнка, и как правило, разрешают продажу либо при одновременной покупке ребёнку другого жилья, либо (если у ребёнка имеется иное жильё в собственности кроме продаваемого) с перечислением денег на счёт открытый на имя ребёнка.

Удачи!