Как перевести земельный участок из аренды в собственность?

Земля (4,3 сотки) в аренде 4 года (с/х) в селе. Кадастровый паспорт сделала. Подскажите, пожалуйста, как перевести землю из аренды в собственность (куда обращаться, какие документы нужны и сколько придется заплатить).

Уточнение от клиента

Выкупать придется по кадастровой или рыночной стоимости?

Уточнение от клиента

А дачная амнистия ? Я пользуюсь землей более 3-х лет.

, ЕС, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обращаться нужно к собственнику земельного участка, у которого Вы его арендуете. Вероятнее всего, Вы арендуете участок у администрации поселения. Если так, к ним и надо обращаться. Вы, как арендатор, имеете преимущественное право покупки. А вот сколько придется заплатить, сказать невозможно. Это зависит от сложившихся цен в Вашем регионе. При обращении за решением вопроса о продаже Вам земельного участка нужно иметь договор аренды этого участка и свой паспорт.

Уточнение клиента

«Выкупать придется по кадастровой или рыночной стоимости?»

По рыночной. Кадастровая стоимость устанавливается, в основном, для исчисления налога.

Уточнение клиента

«А дачная амнистия? Я пользуюсь землей более 3-х лет».

Так называемая дачная амнистия распространяется на строения и земельные участки, расположенные в черте населенного пункта. Если арендуемая Вами земля находится за пределами населенного пункта, дачная амнистия не применяется. Кроме того, дачная амнистия подразумевает, что на участке имеется жилое строение и собственник этого строения вправе там зарегистрироваться (прописаться). И, кроме того, дачная амнистия применима, если строение существовало до принятия Земельного кодекса.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

куда обращаться
ЕС

В вашу Администрацию.

какие документы нужны
ЕС

1. Договор аренды на земельный участок;
2. Постановление главы районной Администрации о предоставлении участка в аренду;
3. Кадастровый паспорт на земельный участок;
4. Заявление которое напишите в Администрации.

сколько придется заплатить
ЕС

Цена оформления земельных участков в собственность примерно равна 3% кадастровой стоимости, но это не точно.

Порядок оформления таков:

— Написать в Администрации заявление о выкупе земельного участка.
— Согласно Правилам выкупа земли, которое устанавливает муниципалитет или Правительство РФ, если земля в федеральной собственности, выкуп земельного участка проходит без торгов (аукциона), так как вы обладаете приоритетным правом.
— Подписать договор купли-продажи и в указанный срок оплатить сумму выкупа.

Желаю Удачи!

При этом оплачивается госпошлина:

Для участков под индивидуально жилищное строительство, ЛПХ, ИГИС огородничество и садоводство — 350 рублей

Для всех других — 2 000 рублей.

А дачная амнистия? Я пользуюсь землей более 3-х лет.
ЕС

Необходимо помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 25.2 Закона 122 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», под действие «дачной амнистии» попадают определенные участки земли, полученные гражданами до вступления в силу Земельного кодекса РФ, то есть до 30.10.2001 года. Вы как я понимаю под это не подпадаете.