Как составить жалобу, если в селе рушат старые постройки?

В нашем селе рушат старые постройки, школу, детсад. Причем рушат посторонние люди. Администрация не в курсе кто рушит. Основываясь на каких законах можно написать жалобу или заявление?

, Владимир, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вы можете подать заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ о совершении преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение или повреждение имущества.
По данному заявлению должны провести проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. В ходе проверки будет установлено, законно ли осуществляется снос указанных Вами построек. Если снос осуществляется незаконно, то должны возбудить уголовное дело и провести расследование.