Банк хочет забрать имущество матери в счёт моего долга

Я работала в Санкт-Петербурге, взяла кредит. Но мне пришлось уволится и вернуться в свой родной город, т.к. возникли проблемы с жильём. На работу устроиться не удалось, по приезду узнала, что беременна. Возникла проблема с выплатой кредита, я не отказываюсь от ответственности и стараюсь хоть небольшими суммами погашать его. В отсрочке и любых других вариантах разрешения проблемы банк мне отказал. Мне теперь названивают с угрозами. Что делать и могут ли они забрать имущество моих родных, у меня кроме детей ничего нет за душой. Доводят до такой степени, что хочется не деньги искать, а умереть!!!!

, Екатерина Финогенова, г. Старая Русса
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

По поводу имущества Ваших родных не переживайте, никто не вправе забирать их имущество по Вашим долгам (кроме случая, когда родные являются Вашими учредителями).

Что делать: спокойно реагировать на звонки, предложит Банку обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, в ходе судебного процесса максимально снизить долг, отсудив незаконные комиссии и штрафы.

Как реагировать на угрозы: пресекать в корне - обратиться в правоохранительные органы (полиция, прокуратура, суд) с жалобой на нарушение Ваших прав.

Главное, что Вы не уклоняетесь от погашения долга - а погашаете его, исходя из Ваших возможностей.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Небольшое уточнение.

Если по кредитному договору нет имущественных поручителей, то ответственность за неисполнение договора несете только Вы.

Но кто-либо поручился за Вас и является по договору Вашим имущественным поручителем, то в силу ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Данное дополнение вызвано тем, что банки редко выдают кредит без поручительства и(или) залога, которые являются способами обеспечения обязательств.

Если обеспечения нет - можете быть спокойны.

Телефонные звонки с угрозами желательно фиксировать (диктофон, определение номера и т.п.)

В случае угроз - заявляйте в полицию и требуйте проверки заявления. В случае отказа - обжалуйте в прокуратуру.

С уважением, Евгений