Как привести три лицензии на ношение оружия к единой дате продления?

Здравствуйте!

В начале 2015 года я получил разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия, потом через три месяца - разрешение на хранение и ношение оружия ограниченного поражения. В этом году хочу получить новую лицензию на гладкоствольное оружие. Т.е. разрешения будут все с разными сроками действия.

Вопрос - возможно ли мне привести их к одному сроку действия, т.к. трижды собирать документы для их продления будет неудобно?

, Иван, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В этом году хочу получить новую лицензию на гладкоствольное оружие. Т.е. разрешения будут все с разными сроками действия.
Иван

Так всё верно, так и происходит.

Вопрос — возможно ли мне привести их к одному сроку действия, т.к. трижды собирать документы для их продления будет неудобно?
Иван

К сожалению, не получиться. 5-летний срок действия привязан во-первых, к периодической проверке правил безопасного обращения с оружием (для ООП), плюс каждые 5 лет Вы обязаны предоставлять медицинское заключение. Поэтому смысла в этом никакого нет.

Да и к тому же, ни в ФЗ «Об оружии», ни в иных нормативных актах не содержится положений, разрешающих ОЛРР произвольно сокращать сроки действия лицензий или разрешений.