Можно ли в брачном договоре прописать условия по имуществу, купленному до брака?

Можно ли в брачном договоре прописать условия по имуществу (квартира), купленному до брака: квартира у мужа в собственности, куплена до брака, хотим прописать в брачном договоре, что при разводе данная квартира достаётся жене, возможно ли такое?

, Марина, г. Москва
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Конечно. Брачный договор оформляет имущественные отношения, на все движимое и недвижимое имущество, которое имеется в настоящем времени и которое будет потом. Прописанное имущество в брачном договоре может отчуждаться не в ущерб любого из супругов, продаваться или отдаваться в залог при полном согласии сторон. При разводе раздел проводится согласно договору, если он не был изменен, отменен ранее или признан недействительным. Остальное имущество делится между супругами согласно закону. Если договор прекращает свое действие в результате смерти одного из супругов, то имущество просто наследуется, если не было других распоряжений. Пользование квартирой другим супругом после смерти может быть оговорено в брачном договоре, если это жилье было собственностью первого супруга.