Как ответить председателю сельсовета, могу ли поставить столб на углу дороги?

добрый день. у меня частный дом. дорога проходит как раз по одному из углов забора. могу ли я поставить столб на углу дороги, так как многие проезжая здесь срезают угол поворота и подъезжают близко к забору?

, сергей, г. Липецк
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

При наличии у владельца документа, подтверждающего право собственности
на данную территорию, место расположения забора не имеет значения.
Разумеется, ограждение частной территории не должно мешать движению
транспорта и пешеходов. Расстояние от трассы до изгороди, определяет
владелец участка.

Согласно строительным правилам, жилой дом может располагаться на
участке с отступом от «красной линии» (проезжей части) не менее пяти
метров. Узнать, где проходит линия, можно на картах, которые имеются в органах
местной власти. Другими словами, действующие нормативы гласят, что
расстояние от забора в частном секторе или деревне не может выходить за
предельную линию.

юристы разделяют такие понятия, как «дорога» и «проезжая часть». В
первом случае, подразумевается все полотно, которое включает в себя и
трассу, и пешеходные дорожки. Во втором – подразумевается только часть
для перемещения транспортных средств. Если жилой дом расположен возле
проезжей части, то расстояние между забором и дорогой должно составлять
не менее пяти метров. Такая дистанция позволит обезопасить и жителей
частного сектора и водителей, проезжающих автомобилей от случайного
аварийного столкновения.

сергей
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ. Но может я неправильно выразился. У меня забор стоит по меже. Просто один угол забора находится на пересечении двух дорог. Могу я поставить столб на этом углу, в целях безопасности - чтобы при повороте машины , она не подъезжала близко к забору и на каком расстоянии если это возможно?

Так как дом стоит на меже, то за забором уже не Ваша земля. Если рядом проходит дорога ( с пешеходной частью) (см. выше), то можно поговорить с администрацией об установке каких-либо ограничений.