Доплата по инвалидности

получена 2 гр инвалидности в 2016 не в период прохождения в/службы, в/пенсионер с 2009 г.,ветеран боевых действий, надбавка к пенсии или еще что-то в денежном выражении следует ожидать?

, наталья, г. Моздок
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.
2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
2) инвалидам II группы, детям-инвалидам -1 544 рублей;
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Право на получение пенсионных выплат имеют те лица, которые получили инвалидность во время прохождения военной службы. Также, вследствие увечья, контузии, заболевания или ранения, полученного в ходе службы, стали инвалидами, но уже после увольнения.

Таким образом, если ваша инвалидность никак не связана с вышеизложенным, обратитесь на общих основания в органы пенсионного фонда РФ вашего города.

если вы работали официально (страховые взносы) до 2016 с момента выхода напенсию по выслуге лет вы можете обратиться в ПФР. Если нет, то вам назначается социальная пенсия через соцзащиту