Как отказаться от исполнения обязанностей которые уже исполняешь?

Написала заявление на согласие исполнять обязанности за другого работника на период больничного по беременности и родам и декретного отпуска по уходу за ребенком. Уже есть приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору подписанный начальником и мной. Спустя неделю поняла что не справлюсь с работой и написала что отказываюсь исполнять обязанности и прошу перевести на прежнее место работы. Что мне может сделать начальник и как мне защититься, и что делать в случае если он мне откажет в переводе на прежнее место работы?

, Ирина, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Для полного понимания ситуации, надо знать, как у вас с работодателем оформлены отношения по поводу исполнения обязанностей отсутствующего работника — это временный перевод, совмещение, совместительство? Что указано в дополнительном соглашении к вашему трудовому договору.

написала что отказываюсь исполнять обязанности и прошу перевести на прежнее место работы.
Ирина

Вы уже получили какую-то реакцию на это ваше заявление от вашего руководителя?

Ирина
Клиент, г. Братск

У меня временный перевод, а резолюцию на заявлении он еще не написал. Если напишет "Отказать и продолжать исполнять обязанности" - то что делать дальше?

Полагаю, что в таком случае, у вас нет безусловного права отказаться от работы по временной должности и требовать возврата вам прежней работы до окончания срока перевода....

Выход один — договариваться с работодателем о досрочном прекращении временного перевода.

Вариант — уволиться по собственному желанию — не предлагаю, но он также возможен.