В каком размере я могу потребовать компенсацию за моральное нанесение вреда и угрозу здоровья?

Здравствуйте! У меня произошёл инцидент на работе с администратором отдела обуви. Дело в том, что я, будучи беременная (о чём она знала), в один из рабочих дней наорала на меня прилюдно, оскорбила, довела до нервного срыва. С работы меня забрали родственники, отвезли в гинекологу,оттуда на скорой помощи доставили в стационар с угрозой выкидыша. Я хочу обратиться в суд, какие документы для этого нужны? И в каком размере я могу потребовать компенсацию за моральное нанесение вреда, за угрозу здоровья мне и моему ещё неродившемуся ребёнку?

, Светлана, г. Саров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Для взыскания компенсации морального вреда суду нужны доказательства, что именно от действий администратора Вам стало плохо и Вы были доставлены в больницу, была угроза выкидыша. Возьмите историю своей болезни, касающейся именно того дня, и с ней сходите к судебно-медицинскому эксперту. Попросите дать заключение о степени тяжести причиненного вреда и наличии причинной связи между последствиями и поведением администратора. Разумеется, что расскажите ему все, что произошло. Кроме этого, в исковом заявлении укажите свидетелей конфликта, их ФИО, адреса проживания.