Уведомление о расторжении срочного трудового договора

Здравствуйте! У меня ИП, в котором работают три работника (две торговые точки). С каждым из них подписан срочный трудовой договор сроком на один год. В данное время подходит к концу срочный ТД с одним из работников. Продолжать его не имеет смысла, так как в связи с переездом мы теперь будем размещаться в одном месте. Поэтому необходимость в третьем сотруднике отпадает. Хотелось бы узнать как прекратить срочный ТД с этим сотрудником (договор оформлен до 14 декабря) в соответствии с Трудовым законодательством, как уведомить об этом работника и как правильно в срочном ТД отражать причину его заключения на один год? Спасибо.

, Андрей, г. Новокузнецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Трудовым законодательством, как уведомить об этом работника и как правильно в срочном ТД отражать причину его заключения на один год? Спасибо.
Андрей

Трудовой договор прекращается в дату, указанную в нем, если ни одна из сторон не пожелали его продления и фактически трудовые отношения продолжаются. А в связи с чем Вы заключали именно срочный договор, так согласно

ст. 59 ТК РФ: По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Как я понял, по этому основанию. Прекращение предусмотрено

ст. 79 ТК РФ: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Т. е. Вы в письменном виде уведомляете работника, например 10.12.2016 года о том, что его срочный трудовой договор от такого-то числа будет прекращен 14.12.2016 года.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Вручайте ему под роспись уведомление

Кому __________________

Уведомление о расторжении срочного трудового договора
в связи с истечением срока его действия

___________________________________ уведомляет ________________________
(наименование организации) (Ф.И.О. работника)
о том, что в связи с истечением "___"__________ _____ г. срока действия
срочного трудового договора N _______ от "___"______________ ____ г.,
заключенного на срок __________________ месяцев, указанный трудовой договор
будет расторгнут "___"_________ ____ г.

и как правильно в срочном ТД отражать причину его заключения на один год?
Андрей

Причины указаны в ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
с лицами, поступающими на работу по совместительству.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать как прекратить срочный ТД с этим сотрудником (договор оформлен до 14 декабря) в соответствии с Трудовым законодательством, как уведомить об этом работника и как правильно в срочном ТД отражать причину его заключения на один год?

Пунктом 2 ч. 1 ст. 77 и ст. 79 ТК РФ предусмотрено одно из оснований прекращения трудового договора — истечение его срока. Прекращение трудового договора по такому основанию возможно только в том случае, если договор заключен на определенный срок (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ).

Срочный трудовой договор прекращается согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по истечении указанного в нем срока.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Исключения составляют случаи, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Следовательно, работодатель обязан известить работника о прекращении договора, направив ему уведомление. В нем необходимо указать, что заключенный с работником срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением срока его действия. Уведомление подписывает руководитель организации или лицо, исполняющее его обязанности или имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на уведомление о предстоящем увольнении. Если документ подписан неуполномоченным лицом, увольнение может быть признано неправомерным.

Рекомендуется, чтобы работник расписался на уведомлении в том, что он его получил. Уведомление составляется в двух экземплярах, один из которых остается у работодателя, а другой передается работнику. Оно может быть составлено также в одном экземпляре, и по просьбе работника работодатель может сделать для него копию такого уведомления.

Путеводитель по кадровым вопросам, Консультант.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевга

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Андрей, добрый день!

Хотелось бы узнать как прекратить срочный ТД с этим сотрудником (договор оформлен до 14 декабря) в соответствии с Трудовым законодательством, как уведомить об этом работника и как правильно в срочном ТД отражать причину его заключения на один год?
Андрей

Уведомите письменно работника за три дня дня до истечении срока действия срочного трудового договора в связи с окончанием срока его действия, этого будет достаточно.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как уведомить об этом работника
Андрей

По общему правилу ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Таким образом, составляете уведомление в письменной форме где со ссылкой на ст.79 ТК РФ и пункт Трудового договора уведомляете о том, что договор с работником будет прекращен в указанную дату, работник будет уволен по пункту 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ в связи с истечением срока трудового договора.

как правильно в срочном ТД отражать причину его заключения на один год?
Андрей

Согласно ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Согласно ст. 57 ТК РФ Обязательными для включения в трудовой договор являются такое условие как дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Таким образом, в трудовом договоре вам нужно указать срок его действия 1год с такого то по такое то число и написать, что срочный трудовой договор заключен по соглашению сторон, ст. 59ТК РФ в связи с поступлением на работу к работодателю индивидуальному предпринимателю.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Обязательно на основании ст.79 ТК РФ уведомляете работника за три дня о прекращении срочного трудового договора. Иначе договор может быть переквалифицирован в бессрочный, а тогда уволить работника будет значительно сложнее.

Согласно ст.58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Дополню. Если у вас торговые точки, увольняемое лицо наверняка является материально-ответственным и с ним заключен договор о полной материальной ответственности. При увольнении такого лица имеется необходимость инвентаризации ТМЦ, для проведения которой трехдневного срока предупреждения о прекращении срочного трудового договора может быть недостаточно.

Воспользуйтесь своим правом предупредить работника в срок, превышающий трехдневный (статья 79 ТК РФ — не менее чем за 3 календарных дня), с целью проведения инвентаризации.