На какую помощь от государства может рассчитывать мать-одиночка?

Мне 30 лет проживают в Оренбургской области,Пономаревском районе,не работаю,являюсь матерью 8-ми летнего сына образование среднее,курсы продавцам кассира,работы как таковой нет,живём на минимальную пенсию моей мамы,обращалась за помощью в поиске работы в Пономаревскую администрацию,там ответили что это не в их компетенции, на бирже труда вакансий нет,в соц.защите помогли 2000 дали на рабочие тетради,пошла ещё раз сказали что вам уже помогли ,вообще приходите на следующий год.А ехать в город опять же нужны деньги,чтобы снять жильё, на питание проезд,вообще чтобы прожить первое время.А ведь ребёнок хочет кушать,ему надо одеваться,да и мне тоже.Что делать даже не знаю,подскажите пожалуйста. Заранее благодарна Ольга.

, Ольга, г. Оренбург
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга

Попробуйте обратиться в орган занятости с заявлением о назначении вам пособия по безработице (если ранее оно вам не выплачивалось)

В соответствии со ст. 30 ФЗ «О занятости населения в РФ»

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

В соответствии со ст. 33 ФЗ «О занятости населения в РФ»

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, Никита!Я обращалась в центр занятости,но вакансий нет.Неоднократно стояла на учёте по безработице,полгода и получала 970 рублей,а потом полгода не стоишь на учёте. А как жить на эти деньги,да к тому же полгода ты безработный,а потом вроде как работаешь.