Как оформить дарственные на доли несовершеннолетних детей сестры?

Здравствуйте,у моей сестры 3 х комнатная квартира ,которая делится на четыре части (по 1/4 на нее на мужа и двоих детей ).Могут ли она и ее муж оформить дарственно свои доли на моих несовершеннолетних детей?Спасибо за консультацию!

, Рашид, г. Нальчик
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Рашид.

Каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Это конституционное право каждого гражданина. статья 35 Конституции РФ:

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Договор дарения долей в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если Одаряемые младше 14 лет, тогда от их имени документ будет подписывать кто-то из их родителей. Если же одаряемые в возрасте от 14 до 18 лет, тогда договор дарения у нотариуса они будут подписывать лично, но действовать с согласия одного из родителей.

Рашид
Клиент, г. Нальчик

Спасибо большое!

Наталия Королева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Рашид. Да могут.