Могу ли получить разрешение на травматическое оружие, если был осужден?

Здравствуйте,в 2010 году был осужден по 161 ч 1 УКРФ. Сроком на два года ограничения свободы.могу ли сейчас получить разрешение.Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

На основании положений ст. 13 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим:

  • неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно,
  • либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

В Вашем случае Вы совершили грабёж. Данное преступление является преступление средней тяжести, форма вины — умысел.

На основании ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

В Вашем случае после исполнения наказания прошло уже 4 года (или чуть меньше). Если я правильно понимаю, то срок ограничения свободы истёк в 2012-м году. Поэтому Вы имеете полное право на получение лицензии для приобретение гражданского оружия.