Как вернуть водительские права после лишения, не пересдавая экзамен по ПДД?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Отец оставил место ДТП, не дождался сотрудников ДПС. После решения суда его лишили водительских прав на 1 год. После прошедшего срока ему не отдают права. Требуют пересдачи ПДД. Законно ли это? Может ли он забрать свое удостоверения без пересдачи ПДД?

, Леонид, г. Краснокаменск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

Законно ли это?
Леонид

Такие требования законны, это следует из Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Леонид
Клиент, г. Краснокаменск

Срок лишения прав истек в 2015 году 17 февраля. Он был лишен удостоверения в 2014 году. На то момент уже действовали такие требования?

На то момент уже действовали такие требования?
Леонид

Да, Эти требования действуют с 1.09.2013.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Таким образом, возврат водительского удостоверения можно осуществить только после пересдачи теоретической части экзамена в ГИБДД. Без этого водительское удостоверение не вернуть.