Как вернуть кронштейн для телевизора в магазин, если он не подошел по параметрам?

Купил ТВ кронштейн но он не подошел а магазин отказывается принять его обратно. Что делать?

Я его распаоквал, но не целиком а частично, только чтобы прикинуть к телевизору.

, Виктор, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Пишите продавцу письменную претензию в двух экземплярах, на одном из которых продавец должен будет поставить отметку о приеме. Согласно требованиям закона о защите прав потребителей (статья 25), Вы вправе обменять товар на аналогичный в течение 14 дней, если он не подошел Вам по размеру, комплектации. При этом следует учитывать следующее:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы
. Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их мне в чате. С уважением, Живаева Т.В.

Identify HIdden
Юрист, г. Москва

Данный товар не входит в перечень товаров со сложной конструкцией поэтому его можно вернуть