Предусмотрена ли ответственность за проникновение без кражи?

За проникновение без кражи не будет ответственности?

И если забрали заявление, дальше не чего не будет?

, Артем, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

куда совершено проникновение?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
проникновение без кражи не будет ответственности?
Артем

Артём,

в зависимости от обстоятельств дела может быть по разному. Если преступление было не доведено до конца по причинам, не зависящим от виновного (к примеру, вора спугнул наряд полиции или прохожие), ответственность наступает за покушение на преступление:

УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

УК РФ, Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
если забрали заявление, дальше не чего не будет?
Артем

Всё будет. «Забрать» заявление, зарегистрированное в д/ч ОВД невозможно. Возможно лишь подать новое заявление с ходатайством прекратить уголовное дело по тем или иным основаниям. Но это не так просто — прекратить дело. Нужна, конечно, помощь опытного адвоката.

Другой вопрос, если заявление, к примеру, было подано непосредственно в руки участковому уполномоченному полиции где-нибудь в сельской местности, а он не успел его зарегистрировать в дежурной части. На этом уровне можно договориться не давать ход заявлению.

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск
За проникновение без кражи не будет ответственности?
Артем

если в жилище, то ч. 1 ст. 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, которое наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

И если забрали заявление, дальше не чего не будет?
Артем

в УПК нет такого понятия что забрали заявление, это бывает только в сериалах про бандитов. Скорее всего потерпевший написал встречное заявление, что к в вам претензий не имеет. Таким образом сотрудники следственного комитета обязаны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. данная категория преступлений относится к их подследственности