Возможно ли вступить в наследство, если являешься троюродным родственником?

Здравствуйте. Я похоронила троюродную сестру, завещания нет. В последний день жизни сестры ,документы отдали нотариусу, но она ссылаясь на то что она на работе и не может приехать в больницу и просила подождать до вечера до 18.00. Сестре стало совсем плохо, но она бала в памяти, говорила её увезли в реанимацию в 17.30. Нотариус позвонила и узнав ситуацию сказала: "Я не приеду" и на звонки больше не отвечала. Утром сестра скончалась. Я знаю , что троюродные не имеют права на наследство, других родственников нет. Ключи от квартиры пока у меня. За квартиру уже идёт долг так как сестра в последнее время не оплачивала квитанции. Что мне делать ? Кому отдать ключи и сдать квартиру. Можно ли отдать её вещи другим людям?

Читала, что в 2014 году в Госдуму внесен законопроект, которым предусматривается признание законными наследниками троюродных братьев и сестер, а также других граждан - до совсем дальней степени родства включительно.

В настоящий момент такая дальняя родня лишена возможности вступить в наследство, если нет завещания. И в случае отсутствия более близких родственников все имущество гражданина отходит государству.

Поправки, разработанные Сергеем Мироновым и его двумя коллегами по партии Михаилом Емельяновым и Андреем Руденко, вносят изменения в статью 1145 Гражданского кодекса РФ ("Наследники последующих очередей").

Пункт 1 этой статьи гласит, что, если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя до пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. К ним относятся дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Разработчики законопроекта указывают, что шестая степень родства из Гражданского кодекса просто выпала, и некоторые родственники оказались без наследственных прав. При этом право на наследование по нынешнему законодательству имеют даже не кровные родственники.

Так, в качестве наследников седьмой очереди по закону признаются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Нетрудоспособные иждивенцы

, Галина,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Вы же сами отвечаете на свой вопрос:

Возможно ли вступить в наследство, если являешься троюродным родственником? Галина
Я знаю, что троюродные не имеют права на наследство… Галина